Депутаты Можайска утвердили бюджет

21 декабря состоялось заседание Совета депутатов городского поселения Можайск. Главный вопрос повестки — рассмотрение проекта бюджета городского поселения Можайск на 2018 год.

Бюджет-2018 по расходам предполагает сумму 256,242 млн. рублей, в части доходов – 238,242 млн. рублей, дефицит бюджета – 18 млн. рублей. Докладчик по проекту бюджета – первый заместитель главы Владимир Шимко тезисно изложил адресное ассигнование средств городского бюджета.

На ремонт дорог в поселении предусматривается 19,95 млн. рублей, на ремонт ливневой канализации – 1 млн. рублей. На работы в жилищно-коммунальном хозяйстве – 92,71 млн. рублей. Благоустройство – 75,9 млн. рублей, в т.ч. на детские и спортивные площадки — 5 млн. рублей, озеленение – 9 млн. рублей, столько же – на содержание парков и скверов.

Полтора миллиона рублей выделяется на устройство парковок (например, на ул. Ак. Павлова, 9, ул. 20 Января, 13 и 17; на улицах Дм. Пожарского, Коммунистическая, в поселках Колычево и МИЗ). На содержание муниципальных кладбищ выделяется более 4,5 млн. рублей, 750 тыс. рублей – на приведение в порядок воинских захоронений. Содержание внутриквартальных дорог обойдутся бюджету в 7,55 млн. рублей, линий электропередачи – в 23,5 млн. рублей.

На ремонт дворовых территорий (п. Строитель, п. Колычево, ул. Москворецкая и др.) запланировано выделить 9 млн. рублей, ремонт объектов культуры – 1,44 млн. рублей. Ассигнования на развитие физкультуры и спорта составят 10,8 млн. рублей.

Предваряя прения по докладу, председатель Совета депутатов Татьяна Кынчева проинформировала депутатов об итогах прошедших 15 декабря публичных слушаний по проекту бюджета. На слушаниях было зарегистрировано 175 человек – жителей поселения. В ходе обсуждения проекта бюджета было подано три письменных заявления, прозвучал ряд устных предложений из зала. Публичные слушания были признаны состоявшимися, проект бюджета был представлен в Совет для обсуждения и утверждения.

Обсуждая проект бюджета, депутаты задали докладчику несколько уточняющих вопросов – по конкретным видам и адресам запланированных работ и выделяемым средствам. Каждый из выступавших исходил из наказов избирателей своего округа. Так, например, был поднят вопрос по благоустройству дворовой территории на ул. Вокзальная, 33-35 (нормативные работы будут сделаны подрядчиком в 2018 году при наступлении благоприятных погодных условий и под контролем администрации города). В ходе слушаний по бюджету (и это было вновь озвучено на заседании Совета) поступило предложение от инициативной группы казаков Можайской станицы предусмотреть средства на содержание добровольной народной дружины по охране правопорядка в поселении. Субсидии в размере почти 100 тыс. рублей предусмотрены, но дружинники обязаны представить необходимый пакет документов, как НКО.

Также в 2018 году при расходовании бюджета будут изыскивать средства на устройство детских игровых площадок в районе улиц Филатова и Советской (по многочисленным просьбам местных жителей и депутатскому запросу) и в д. Новосурино, на освещение в п. Строитель.

После прений депутаты большинством голосов проголосовали за принятие бюджета, но — с дополнением, предложенным бюджетным комитетом Совета.

Можайск